Melden

Prokura erteilen [Gelöst]

Stellen Sie Ihre Frage Jochen S. - Letzte Antwort am Okt 7, 2013 16:18
Guten Tag,
wer kann jemandem Prokura erteilen?
Wo finde ich Angaben dazu im gesetz?
es handelt sich im ein autohaus, ich bin der besitzer, werde aber nach kalifornien ziehen und daher wäre es einfacher ich würde vorher alles geschäftliche genau regeln (die zuständigkeiten).
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
Prokura, also eine besondere Form der Vollmacht, kann laut § 48 HGB nur ein Kaufmann erteilen.(Lies mal dies hier: http://www.recht-finanzen.de/faq/2050-prokura-definition-und-gesetzliche-grundlagen#top)
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
hallo! da ich ausländischer Herkunft bin , möchte ich die deutschsprachigen User um einen Denksanstoss bitten. Wie soll ich in meinen Aufträgen hinzufügen , dass mein Chef mir Prokura erteilte?? Also zu Beginn des Schreibens?
Danke im Voraus.
L.G
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
Gruss aus dem Scharland !! Im kaufmännischen Schriftverkehr wird im Auftrag also mit i. A. abgekürzt.
nein , auf keinen Fall zum Beginn. Eher zum Schluss des Geschäftsbriefs. Im Regelfall wird diese übliche Abkürzung verwendet : ppa. (auch pp.) = per prokura oder i. V. = in Vollmacht.
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!