Melden

Steuerentlastung für alleinerziehende mütter [Gelöst/Geschlossen]

Stellen Sie Ihre Frage uschi - Letzte Antwort am 4. November 2013 16:53 von faulsack
Guten Tag,
ich bin allereinziehende mutter zweier kleiner mädchen.
gibt es für mich eine steuerentlastung?
danke
corinna
Mehr anzeigen 
Bewertung
+1
plus moins
Ja, das gibt es. Der Entlastungsbetrag für Alleinerziehende beträgt gemäß § 24 b EStG 1.308 Euro.

Allein stehende Steuerpflichtige können ihn von der Summe der Einkünfte abziehen, wenn zu ihrem Haushalt mindestens ein Kind gehört, für das ihnen ein Kinderfreibetrag oder Kindergeld zusteht.

Liebe Grüße,
Jo

P.S.: Die Steuerentlastung ist in Steuerklasse 2 enthalten.
Hat Ihnen diese Antwort weitergeholfen?  
Bewertung
+0
plus moins
allerdings . Lies mal alles dazu unter : http://www.recht-finanzen.de/faq/86-entlastungsbetrag-fur-alleinerziehende#q=alleinerziehende&cur=1&url=%2F

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!