Melden

Gewährleistungsrechte des Käufers-Nacherfüllung [Gelöst]

Stellen Sie Ihre Frage Mario - Letzte Antwort am Nov 28, 2012 15:02
Guten Tag,

meine Frage

Kann ich im Rahmen der 6 monatigen Gewährleistungsfrist bei Vorlage eines Mangels an einem technischen Gerät, im Rahmen der Nacherfüllung, auf Umtausch bestehen?
Auch wenn der Händler laut seiner AGB,s erst auf Reparatur besteht.

Mfg

Mario
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
Hallo Mario!
Im Rahmen des Gewährleistungsgesetzes hat der Käufer nach deutschem Kaufrecht zunächst nur Anspruch auf Nacherfüllung (§ 439 BGB).
# dann Rücktrittsrecht (§ 440, § 323, § 326 Abs. 5 BGB und die dort genannten Vorschriften),
# oder Minderung (§ 441 BGB),
# Anspruch auf Schadensersatz (§ 437 Nr. 3 BGB und die dort genannten Vorschriften),
# Ersatz vergeblicher Aufwendungen (§ 284 BGB)....

Quelle: http://de.wikipedia.org/wiki/Gew%C3%A4hrleistung

Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!