Melden

Gibt es noch einen gesetzl. Anspruch auf Karenztage? [Gelöst]

Stellen Sie Ihre Frage marina - Letzte Antwort am Dez 11, 2014 10:50
Guten Tag zusammen! Gibt es noch einen gesetzl. Anspruch auf Karenztage?wenn der AN Migräne hat ?
Wenn ja - wieviel und wo steht das?
Vielen Dank für Eure Antworten!
Mehr anzeigen 
Bewertung
+1
moins plus
hallo S.H!


ich weiß nicht , ob es mit dem § 5 Abs. 1 Satz 2 EntgFG die Karenztage gemeint wird. Es ist , nehmen wir an ich wäre morgens aufgestanden, hab Migräne , kann damit nicht arbeiten gehen , gleichzeitig wäre ein Arztbesuch überflüssig. bleibe dann 1 bis 3 Tage ohne Attest zum Auskurrieren im Bett . Geh dann arbeiten. Weder Mahnung noch Lohnabzug.
anonymem Benutzer - Dez 10, 2014 18:47
§ 5 Anzeige- und Nachweispflichten

Der Arbeitnehmer ist verpflichtet, dem Arbeitgeber die Arbeitsunfähigkeit und deren voraussichtliche Dauer unverzüglich mitzuteilen.

Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als drei Kalendertage, hat der Arbeitnehmer eine ärztliche Bescheinigung über das Bestehen der Arbeitsunfähigkeit sowie deren voraussichtliche Dauer spätestens an dem darauffolgenden Arbeitstag vorzulegen.

Der Arbeitgeber ist berechtigt, die Vorlage der ärztlichen Bescheinigung früher zu verlangen.
Antworten
marina- Dez 11, 2014 10:50
S.H! Danke der Antwort.
Das heißt, wenn ich nicht zum Arzt gehe, kriege ich Ärger mit meinem Chef? Es geht darum, dass keine Medicis gegen Migräne gibt. Daher wäre es überflüssig dem Arzt einen Besuch abzustatten.
Antworten
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
Meinen Sie § 5 Abs. 1 Satz 2 EntgFG?
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!