Melden

Gibt es Herausgabe-Pflicht bei einer wiedergerufenen Vollmacht? [Gelöst/Geschlossen]

Stellen Sie Ihre Frage 07.25 49Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: November 24, 2015 Zuletzt online: - Letzte Antwort am 18. Dezember 2014 13:59 von 07.25
Guten Tag!


Gibt es Herausgabe-Pflicht bei einer wiedergerufenen Vollmacht? Es geht um eine Anwaltliche Vollmacht. Danke.
Mehr anzeigen 
Bewertung
+1
plus moins
§ 175 BGB

Rückgabe der Vollmachtsurkunde

Nach dem Erlöschen der Vollmacht hat der Bevollmächtigte die Vollmachtsurkunde dem Vollmachtgeber zurückzugeben; ein Zurückbehaltungsrecht steht ihm nicht zu.
Hat Ihnen diese Antwort weitergeholfen?  
07.25- 18. Dezember 2014 13:59
Sie Sind grossartig! Danke sehrrrrrrrrrrrrrrrrrrr , das schicke ich dem per Mail zu... Mal sehen was er zusa erwidern hat:))) Vielen vielen Dank.
Bewertung
+0
plus moins
hmmm, haben Sie ihm das Mandat entzogen oder wie soll es das verstehen? Soviel ich weiß man kann seine erteilte anwaltliche Vollmacht zurücknehmen , beziehungsweise das Mandat entziehen. Doch die Anwaltskosten müssen auf jeden Fall ausgeglichen werden.Vorsichtshalber rufen Sie bei dem an und fragen Sie nach, welche Pflichten für sie offen seien.

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!