Melden

In die Elternzeit ohne Zustimmung des Arbeitgebers gehen? [Geschlossen]

Stellen Sie Ihre Frage Qchinka - Letzte Antwort am 13. Januar 2015 11:48 von Topspinner
Guten Abend! Stimmt es was ich mitbekommen habe? Kann eine Mutter in die Elternzeit ohne Zustimmung des Arbeitgebers gehen? die Antworten in anderen Foren sind irgendwie widersprüchlich. Danke.
Mehr anzeigen 
Bewertung
+1
plus moins
Man muss die Elternzeit lediglich rechtzeitig vom Arbeitrgeber "verlangen" (§ 16 Abs. 1 BEEG). Das liest sich so, als hätte der Arbeitgeber eine Entscheidungsmöglichkeit. Dem ist aber nicht so. Der Anspruch auf Elternzeit besteht. Der Arbeitgeber muss nicht zustimmen.

Etwas anderes gilt bei ElternTEILzeit (§ 15 Abs. 5 BEEG). Da kann der Arbeitgeber Mucken machen.

Problematisch könnte es bei einer Verlängerung der Elternzeit werden. Siehe dazu aber hier >>>>

<http://www.recht-finanzen.de/faq/336-elternzeit-und-zustimmung-des-arbeitgebers#q=Elternzeit&cur=1&url=%2F<
Hat Ihnen diese Antwort weitergeholfen?  
Bewertung
+1
plus moins
Da hat S.H. Recht. Leider ist es nicht wie in Schweden, wo die Elternzeit für Väter sogar Pflicht ist. Das wäre mal noch eine gute Idee in Deutschland.
Hat Ihnen diese Antwort weitergeholfen?  

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!