Melden

Brille geht beim Autofahren kaputt! Und nun?

Stellen Sie Ihre Frage al mouwahida 11Beiträge Donnerstag Januar 30, 2014Mitglied seit: Februar 6, 2015 Zuletzt online: - Letzte Antwort am Okt 21, 2016 12:50
Hi , hab mir gestern die polizeiliche Show " Schneller als die Polizei erlaubt" geschaut wo der Typ seine Auto mit kaputter Scheibe gefahren hat... Nun fällt mir eine Frage ein und zwar , wie wäre 's wenn ein Brillenträger beim Autofahren die Brille kaputt geht? Macht er sich dafür strafbar?
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
Trägt ein Brillenträger keine Brille (gegebenenfalls Kontaktlinsen) bei Autofahren begeht eine Ordnungswidrigkeit nach § 79 Nr. 9 Fahrerlaubnisverordnung (FeV) in Verbindung mit § 24 Straßenverkehrsgesetz (StVG) und wird mit einem Verwarngeld von 25 Euro geahndet. Geht die Brille beim Autofahren kaputt, ist es zulässig , nur bis zur nächstliegenden Werkstatt ohne Brille zu fahren ggb. wird das Auto bis dahin abgeschleppt.. Glückssache jedoch , wenn ein Fahrer dem Polizist davon überzeugt , dass die Brille unterwegs kaputt gegangen ist. Meiner Meinung nach , ist es schwer dies nachzuweisen.
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
Keinen Schritt würde ich ohne Brille fahren.

Das Tragen von Brille oder Kontaktlinsen ist dann beim Autofahren Pflicht. Das Nichttragen stellt lt. § 79 Nr. 9 Fahrerlaubnisverordnung (FeV) in Verbindung mit § 24 Straßenverkehrsgesetz (StVG) eine Ordnungswidrigkeit dar und wird mit einem Verwarngeld von 25 Euro geahndet. Verursacht der Autofahrer ohne Brille einen Unfall, kann dies sogar einen Straftatbestand darstellen (Fahrlässigkeit).

>http://www.bussgeldkatalog-mpu.de/bussgeld/sicherheit-im-strassenverkehr/fahren-ohne-brille.php<
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
danke S.H der Rückmeldung , die Gesetzlage ist mir klar ... würde mich auch nicht in Gefahr bringen, mindestens nicht freiwillig wollen, doch meine Frage bezieht sich drauf , wie wäre ' s ,wenn die Brille beim Autofahren kaputt geht? Der Typ bei der o.g Sendung ist ohne Autoscheibe gefahren; Bei der Polizeikontrolle wurde es gemeint , man darf nur damit bis in den nächsten Werkstatt fahren. Also gilt das Selbe für die Fahrt ohne Brille?
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
Es kommt drauf an, ob derjenige in seinem Führerschein eine Brille als Hilfsmittel eingetragen hat oder nicht. Wenn sie dort NICHT drinsteht, braucht man sie THEORETISCH nicht, wie es praktisch aussieht ist eine andere Sache !
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!