Melden

Grunderwerbssteuer

Stellen Sie Ihre Frage weissing 1Beiträge Mittwoch Februar 4, 2015Mitglied seit: Februar 4, 2015 Zuletzt online: - Letzte Antwort am Feb 5, 2015 21:15
Guten Tag,
Eine Immobilie gehört hälftig Oma und Enkel, der Enkel will seine Hälfte der Oma zurück übertragen und die Oma will die komplette Immobilie der Tochter übertragen. Fällt in diesem fall Grunderwerbssteuer an ?Oder gibt es eine Frist einzuhalten zwischen der Übertragung der Haushälfte vom Enkel an die Tochter?
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
@Fällt in diesem fall Grunderwerbssteuer an?
Nein : weil :
"§ 3 Nr. 2 GrEStG: Steuerbefreiung im Falle einer Schenkung eines Grundstücks unter Auflage: Schenkungen eines Grundstücks unter der Auflage eines Nießbrauchs (Wohnrechts) zugunsten des Schenkenden sind laut Urteil des Bundesfinanzhofs (BFH) vom 29. Januar 1992 gemäß § 3 Nr. 2 Satz 1 GrEStG vollständig von der Grunderwerbsteuer befreit. Soweit dem Beschenkten Auflagen auferlegt sind, die ihn zu Geld- oder Sachleistungen (z. B. Rentenzahlungen, Übernahme von Grundstücksbelastungen und anderen Verpflichtungen des Schenkenden) verpflichten, ist er insoweit nicht i.S. des § 7 Abs. 1 Nr. 1 ErbStG auf Kosten des Zuwendenden bereichert."
anonymem Benutzer - Feb 5, 2015 21:04
im Falle einer Schenkung eines Grundstücks unter Auflage:

Davon war aber in weissings Sachverhalt nicht die Rede.
Antworten
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
Es fällt bei Schenkungen nie Grunderwerbsteuer an (vgl. § 1 GrEStG).

OBACHT: Es könnte aber Schenkungsteuer anfallen. Der Freibetrag bei Schenkungen von Enkel auf Großelternteil beläuft sich nur auf 20.000 €.
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!