Melden

GEZ Befreiung [Gelöst]

Stellen Sie Ihre Frage germar2928 - Letzte Antwort am Apr 7, 2015 10:45
Guten Tag, Ich bin Schwerbehindert, 100% G + RF im Behinderten-Ausweis!
Außerdem habe ich die Pflegestufe2, aus der Pflegeversicherung beziehe ich Pflegegeld.
Kann ich Rundfunk und Fernsehen befreit werden?
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
Hallo!
GEZ gibt es nicht mehr.... Die Rede ist vom Rundfunkbeitrag... Und ja , Sie koennen sich befereien lassen , denn behinderte Menschen mit einem Grad der Behinderung von 80% zahlen keine Rundfunkbeitragsgebuehren.
(gesetzliche Grundlage: Den Empfängern von Pflegezulagen nach § 267 Abs. 1 LAG oder Personen, denen wegen Pflegebedürftigkeit nach § 267 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 Buchstabe c LAG wird ein Freibetrag zuerkannt ).
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!