Melden

Eingetragene Lebenspartner und von Leihmutter ausgetragenen Kind [Gelöst]

Stellen Sie Ihre Frage RE.VW 184Beiträge Donnerstag November 3, 2011Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - Letzte Antwort am 9. Juni 2015 14:58 von Perry_M
kurz Frage bitte mit § antworten:

Stimmt es dasss eingetragene Lebenspartner von Geburt an die rechtlichen Eltern eines von Leihmutter ausgetragenen Kindes sein können?
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
plus moins
"kurz Frage bitte mit § antworten: "

§ 1591 BGB
Perry_M 251Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 9. Juni 2015 14:58
Allerdings hat der Bundesgerichtshof am 10.12.2014 (Az. XII ZB 463/13) entschieden , dass eine ausländische Gerichtsentscheidung, nach der die beiden männlichen Lebenspartner die Eltern sind, in Deutschland anzuerkennen ist, zumindest wenn einer der Lebenspartner der Erzeuger ist. So kann es also auch in Deutschland dazu kommen, dass zwei Männer die Eltern sind und das Kind keine Mutter hat.
Antworten
Ihre Meinung

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!