Melden

Hausverkauf

Stellen Sie Ihre Frage moppel. 1Beiträge Mittwoch August 5, 2015Mitglied seit: August 5, 2015 Zuletzt online: - Letzte Antwort am Sep 23, 2016 18:19
Ich als Tocher möchte das Haus meines Vater (Pflegeheim) verkaufen
brauche ich eine Generalvollmacht (vom Notar beglaubigt) oder reicht eine einfache Vollmacht.??
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
jep... ohne aber oder wenn sonst verliert der Verkaufsvertrag seine Gültigkeit ... Denn der Vertrag ist allerdings erst dann wirksam, wenn es eine notariell beglaubigte Erklärung des Vertretenen gibt. In diesem Fall Ihres Vaters
S.H 46Beiträge Mittwoch April 1, 2015Mitglied seit: November 17, 2015 Zuletzt online: - Aug 6, 2015 13:32
Ups: habe vergessen hinzufügen , dass es anbei um Zitat handelt: Quelle
Antworten
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
"Denn der Vertrag ist allerdings erst dann wirksam, wenn es eine notariell beglaubigte Erklärung des Vertretenen gibt."

Das ist vollkommen falsch.

Der Kaufvertrag an sich bedarf zu seiner Wirksamkeit der notariellen Beurkundung (§ 311 b (1) 1 BGB).

Das schlägt aber nicht auf die Vollmacht durch, denn gem. § 167 (2) BGB bedarf die Erklärung (= Erteilung der Vollmacht) "nicht der Form, welche für das Rechtsgeschäft bestimmt ist, auf das sich die Vollmacht bezieht."

Das bedeutet in Ihrem Fall, dass der Kaufvertrag wirksam wäre, wenn Sie eine einfache -ggf. sogar nur mündlich erteilte- Vollmacht Ihres Vaters hätten.

Allerdings -und davon mag S.H. schon einmal etwas gehört haben- müsste die Unterschrift unter der Vollmacht wegen § 29 GBO öffentlich beglaubigt sein, da ansonsten die an sich wirksamen Bewilligungen im Kaufvertrag (Eigentumsverschaffungsvormerkung, Auflassung) nicht im Grundbuch gewahrt werden könnten.

An einer öffentlichen Beglaubigung der Unterschrift Ihres Vaters führt also im Ergebnis (aus ganz anderen Gründen als von S.H. dargestellt) tatsächlich kein Weg vorbei. Allerdings muss er Ihnen nicht gleich eine Generalvollmacht erteilen. Eine Grundstücksveräußerungsvollmacht genügt.
S.H 46Beiträge Mittwoch April 1, 2015Mitglied seit: November 17, 2015 Zuletzt online: - Aug 6, 2015 13:35
"Das ist vollkommen falsch". wie ich es in meinem nachträglichen Kommentar hinzufügte, handelt es sich bei meiner Antwort um Zitat.Wenn ein Notar / Rechtsanwalt was "falsches " reingeschrieben haben mag, wüsste ich nit weiter was das Richtige wäre:)))) Any way , danke der Korrektur
Antworten
Perry_M 251Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - Aug 6, 2015 15:06
Das passiert, wenn man sich mit fremden Federn schmückt.

Da kann schonmal eine falsche Feder dabei sein.

si tacuisses, philosophus mansisses
Antworten
Kommentar hinzufügen
Bewertung
+0
moins plus
Hallo.

Selbstverständlich muss dein Vater dir eine Vollmacht geben, sonst wird das alles illegal und unwirksam. Wenn man schon sowas macht, dann sollte der Notar auch was beglaubigen.
Ich habe auch mal eine Vollmacht von meiner Mama bekommen. Ich sollte ebenfalls das Haus verkaufen. Sie war einfach nicht mehr in der Lage das alles selber zu Stämmen. Auf jeden Fall haben wir uns an einen Notar gewendet und auch paar Infos zum Verkauf online finden können ( https://stege-immo.de/leistungen/home-staging/ )

Es ist beim Verkauf alles mögliche wichtig, vom Aussehen des Hauses, bis zur Einrichtung, Papiere und und und.. Vor allem muss man auf dem richtigen Weg verkaufen. Falls du dabei Probleme hast, kannst du dich auch kurz an mich wenden, ich werde dir auf jeden Fall paar gute Tipps haben.
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!