Melden

Kurze Frage im Erbrecht

Stellen Sie Ihre Frage Qu145 42Beiträge Donnerstag Oktober 31, 2013Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - Letzte Antwort am Nov 9, 2015 12:12
hallo,kurze Frage des Erbrechts: ist der gutgläubige Erwerb von voll-Eigenturm mittels §2366BGB möglich , wenn im Erbschein der Veräuserer nur als Miterbe angegeben ist?
Mehr anzeigen 
Bewertung
+0
moins plus
Guten Tag ! Ich würde sagen nein! da bei! 2366 BGB der ausgewiesen Scheinerben als tatsächliche Erbe im Sinne des Erbscheins behandelt wird, ist immer zu fragen, wie der Erwerber hätte erwerben können , wenn der der ausgewiesene Scheinerbe tatsächlich erbe ist.In diesem Falle wäre er Miterbe gewesen und somit Teil einer Gesamthandgemeinschaft.Bei dieser gilt allerdings §719 I BGB, wodurch ein einzelner Miterbe somit nicht über einen Teil und auch nicht über das gesamte Vermögen alleine hätte verfügen können, da der Gesamthandgemeinschaft nur ein gemeinsames Verfügungsrecht zusteht.
Kommentar hinzufügen

Mitglieder erhalten mehr Antworten als anonyme Benutzer.

Als Mitglied können Sie Ihre Fragen genau verfolgen.

Der Mitgliedsstatus eröffnet Ihnen zusätzliche Optionen.

Noch kein Mitglied?

Werden Sie jetzt Mitglied, kostenlos, einfach und schnell!