Glaubensverschiedene Ehe und Ausfall der Kirchensteuer [Gelöst]

07.25 48 Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: November 24, 2015 Zuletzt online: - 28. November 2014 um 09:41 - Letzte Antwort: 07.25 48 Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: November 24, 2015 Zuletzt online:
- 1. Dezember 2014 um 17:26
Guten Tag! Muss der Ehemann für die Kirchensteuer der Ehefrau kommen , wenn sie in Elternzeit geht und keine Kirchensteuer mehr fällig sind?Es geht um glaubensverschiedene Ehe.Vielen Dank.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Libéka.pAparoni 93 Beiträge Dienstag Mai 7, 2013Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 1. Dezember 2014 um 09:28
0
Danke
Nur unter einer Voraussetzung ja, muss er es tun! Wenn beide Ehegatten der gleichen umlageerhebenden Gemeinschaft angehören und zur Einkommensteuer zusammen veranlagt werden, sind sie für die Kircheneinkommensteuer Gesamtschuldner.(Art. 10 KirchStG)( Mehr dazu liest du mal hier
07.25 48 Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: November 24, 2015 Zuletzt online: - 1. Dezember 2014 um 17:26
Vielen Dank.
Schönen Abend noch!
Antwort von Libéka.pAparoni kommentieren