Ist das unerlaubte Entfernen vom unfallort immer eine Straftat?

faulsack 86 Beiträge Montag Mai 27, 2013Mitglied seit: November 24, 2015 Zuletzt online: - 31. Juli 2015 um 16:06 - Letzte Antwort: Perry_M 251 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online:
- 4. August 2015 um 15:58
Hallo;


ist das unerlaubte Entfernen vom unfallort immer noch eine Straftat, auch wenn beide Parteien vereinbart haben, dass ie das privat sich ausmachen? vielen dank im voraus.
Mehr anzeigen 

3 Antworten

Antworten
Perry_M 251 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 31. Juli 2015 um 20:44
0
Bewertung
Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort ist ein Offizialdelekt, das, wenn die Polizei irgendwie Wind davon bekommt, unabhängig davon verfolgt wird, ob der Geschädigte das will oder nicht.
Antwort von Perry_M kommentieren
twenty two 87 Beiträge Mittwoch Mai 8, 2013Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 4. August 2015 um 13:58
0
Bewertung
wenn sie das vereinbart haben dann werden sie ja auch die Identifikationsdaten ausgetauscht haben( macht ja anders keinen Sinn) und der vor Ort befindliche Unfallgegner /Geschädigte konnte sich auch Kenntnisse von der Art der Beteiligung ( also vom Unfallhergang) verschaffen.142 StGB ist daher nicht tattbestandsmässig.
Antwort von twenty two kommentieren
Perry_M 251 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 4. August 2015 um 15:58
0
Bewertung
"ist das unerlaubte Entfernen vom unfallort"

Unerlaubtes Entfernen bleibt unerlaubtes Entfernen und § 142 StGB ist einschlägig.

Unerlaubtes Entfernen liegt (u.a.) vor, wenn jemand "sich nach einem Unfall im Straßenverkehr vom Unfallort entfernt, bevor er zugunsten der anderen Unfallbeteiligten und der Geschädigten die Feststellung seiner Person, seines Fahrzeugs und der Art seiner Beteiligung durch seine Anwesenheit und durch die Angabe, daß er an dem Unfall beteiligt ist, ermöglicht hat"

Wenn Sie mit Ihrem Unfallgegner an der Unfallstelle die notwendigen Feststellungen getroffen haben, liegt gar kein unerlaubtes Entfernen vor, wenn Sie dies erst später getan haben, wohl.
Antwort von Perry_M kommentieren