Getrenntes aber noch nicht geschiedenes Paar und KIND [Gelöst]

valvis 23 Beiträge Mittwoch März 18, 2015Mitglied seit: November 19, 2015 Zuletzt online: - 6. Oktober 2015 um 18:28 - Letzte Antwort: Costard79 77 Beiträge Donnerstag September 3, 2015Mitglied seit: Februar 11, 2016 Zuletzt online:
- 9. Oktober 2015 um 12:50
servus,
Ehepaar getrennt aber noch nicht geschieden.sie ist schwanger von ihrem neuen und das Kind wird höchstwahrscheinlich in die EHE vor der Scheidung reinwürfeln.Was sollte der Mann tun?Wird da event. ein Vaterschaftstest gewünscht oder müssen alle drei nur schriftlich niederlegen , dass der Nochmann nicht der Vater des Kindes ist ?
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

4 Antworten

RE.VW 184 Beiträge Donnerstag November 3, 2011Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 7. Oktober 2015 um 16:47
0
Danke
Hi, Vaterschaftsanfechtung muss der machen.
Antwort von RE.VW kommentieren
rrobertt 56 Beiträge Dienstag April 8, 2014Mitglied seit: Oktober 12, 2017 Zuletzt online: - 7. Oktober 2015 um 17:04
0
Danke
Der Vater wird in die Geburtsurkunde eingetragen. Punkt.
RE.VW 184 Beiträge Donnerstag November 3, 2011Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 7. Oktober 2015 um 17:55
Der Vater wird in die Geburtsurkunde eingetragen. Punkt.Auf welche Grundlage beruht sich Ihre Aussage rrbort???
In § 1592 BGB heißt es eindeutig:

"Vater eines Kindes ist der Mann,

1. der zum Zeitpunkt der Geburt mit der Mutter des Kindes verheiratet ist,
2. der die Vaterschaft anerkannt hat oder
3. dessen Vaterschaft nach § 1600d oder § 182 Abs. 1 des Gesetzes über das Verfahren in Familiensachen und in den Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit gerichtlich festgestellt ist."
Antwort von rrobertt kommentieren
Costard79 77 Beiträge Donnerstag September 3, 2015Mitglied seit: Februar 11, 2016 Zuletzt online: - 9. Oktober 2015 um 12:50
0
Danke
Der Ehemann gilt automatisch als Vater des Kindes, wen die Eheleute noch verheiratet sind. So ist das nunmal...das Kind kann nichts für die Umstände in die es reingeboren wird.

Die Anfechtung der Vaterschaft sollte gemacht werden, wenn nicht im gegenseitigen Einverständnis die Vaterschaft des neuen Mannes anerkannt wird.
Antwort von Costard79 kommentieren