Fahrkosten fuer einen Dialysepatient geltend machen? [Gelöst]

00071 77 Beiträge Donnerstag Mai 2, 2013Mitglied seit: Juli 20, 2015 Zuletzt online: - 17. Februar 2014 um 14:37 - Letzte Antwort: pamelahahn584 19 Beiträge Donnerstag Mai 16, 2013Mitglied seit: Oktober 6, 2014 Zuletzt online:
- 19. Februar 2014 um 17:09
hallo, es geht um eine Freund. der ist Dialysepatient. Daher muss er alle zwei Tage ins Krankenhaus e fahren. Versichert bei der AOK ist er er. Ich meine der kann seine Fahrkosten steuerlich geltend machen.Doch so sicher bin ich nicht.
Weiß jemand was dazu ? Hat es man schwarz auf Weiß gelesen? oder hat es jemand von euch die Fahrkosten als Werbungskosten in der Lohnsteuererklärung eingetragen? Danke nochmal.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

3 Antworten

Beste Antwort
Achim.M 124 Beiträge Donnerstag November 3, 2011Mitglied seit: Juni 20, 2014 Zuletzt online: - 19. Februar 2014 um 10:51
1
Danke
Meiner Meinung nach , gibt es eine Kilometerpauschale bei Dialysefahrten mit dem PKW.
Fuer die Fahrt mit den öffentlichen Verkehrsmitteln greift § 60 sGB V an.
Doch die behinderten Steuerpflichtigen genießen im Regelfall einen Steuervorteil beim Finanzamt.

Danke Achim.M 1

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 50 Benutzern geholfen

Antwort von Achim.M kommentieren
NOKIAMINI97 62 Beiträge Mittwoch November 9, 2011Mitglied seit: Juni 17, 2014 Zuletzt online: - 18. Februar 2014 um 12:15
0
Danke
nicht als Werbungskosten, eher als außergewöhnliche Belastung . Das ist meine Meinung. So sicher bin ich aber nicht. Ist er denn behindert? So viel es mir bekannt ist , sind behinderte Leute steuerbegünstigt.
Antwort von NOKIAMINI97 kommentieren
pamelahahn584 19 Beiträge Donnerstag Mai 16, 2013Mitglied seit: Oktober 6, 2014 Zuletzt online: - 19. Februar 2014 um 17:09
0
Danke
Hallo , habe einen sehr informativen Text über die Versteuerung der Krankheitskosten entdeckt. In der Hoffnung , es dir damit zu helfen , haenge ich dir gerne den Adressenlink dazu : http://www.recht-finanzen.de/faq/3169-krankheitskosten-von-der-steuer-absetzen.
Antwort von pamelahahn584 kommentieren