Testament anfechten?

- - Letzte Antwort: Donia Tabboubi
Beiträge
1380
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
- 11. Juni 2012 um 17:36
Guten Tag,

Meine Mutter hat zu ihren Lebenszeiten einen 26 jungen Mann geheiratet. Viel als ich eigentlich. ( ich bin ihr leiblicher Sohn und bin 30 Jahre alt). Der Grund kann die Liebe nicht sein , das ist uns klar. Any way , sie hat ihn als ihr alleinige Erbe festgelegt und jetzt will ich ihr Testament anfechten...
Darf ich es denn tun?
Ich bitte euch um Erklärung. Gerne mit Paragraphen.
Vielen Dank dafuer im Voraus.
L.G
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
1380
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
388
0
Danke
Guten Tag!
Siehe dir die folgenden Paragraphen § 2078 Abs. 1 BGB & § 2078 BGB Abs.2 & § 2079 BGB & § 14 Abs. 5 .... Darin steht es welche Voraussetzungen erfüllt werden müssen , ein Testament anfechten zu dürfen...
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren