Mutterschutzgesetz für Auszubildende

- - Letzte Antwort: Donia Tabboubi
Beiträge
1384
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Juni 25, 2019
- 18. Juni 2012 um 15:11
Guten Tag,
Gilt das Mutterschutzgesetz für Auszubildende ? Ich bin im zweiten Ausbildungsjahr ( bei Müller).
Ich danke allen Profis , die mich aufklären können.
Mit freundlichem Gruß
Mehr anzeigen 

1 Antwort

Beiträge
1384
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Juni 25, 2019
176
0
Danke
Selbst in der Probezeit werden die werdenden Mütter- auch in der Ausbildungszeit - durch § 9 MuSchG geschützt. Keine Sorge.
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren