Zu Überstunden gesucht [Gelöst]

- - Letzte Antwort: DIDI.T
Beiträge
44
Mitglied seit:
Donnerstag November 3, 2011
Zuletzt online:
Mai 5, 2014
- 24. Oktober 2012 um 16:18
Guten Tag,

Laut Vertrag muss ich 39 Std./Woche ARBEITEN. In der Tat arbeite ich seit Monatsbeginn 47 Std/ die Woche... Von den Ueberstunden ist nicht die Rede im Vertrag.
Gibt es vielleicht einen § der meinen Chef die Überstunden als solche zu erkennen , beziehungsweise sie zu bezahlen?
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
44
Mitglied seit:
Donnerstag November 3, 2011
Zuletzt online:
Mai 5, 2014
2
0
Danke
Gem.§ 612 Abs. 1 BGB müssen die Arbeitgeber die Überstunden vergüten. In manchen Fallen , je nach Vertragsklausel können / dürfen maximal zehn Prozent der vereinbarten Arbeitszeit als pauschal abgegoltene Überstunden erlaubt sein.. ( Das Einverständnis des Betriebsrats muss jedoch vorliegen...
Antwort von DIDI.T kommentieren