Ausbildung finanzieren

Beiträge
91
Mitglied seit:
Donnerstag April 12, 2012
Zuletzt online:
Juni 30, 2014
- - Letzte Antwort: GUELZEM.H
Beiträge
100
Mitglied seit:
Dienstag Dezember 13, 2011
Zuletzt online:
Juli 2, 2014
- 2. Juli 2014 um 14:01
hallo,
muss ein deutscher Ehegatte ( also zukünftiger Ex) der Mutter seiner Kinder ihr AUSBILDUNG finanzieren , wenn sie ihre Bildung wegen Geburt und Entbindung abgebrochen hat? danke dem AnTworten schon mal.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beste Antwort
Beiträge
223
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
Juli 3, 2014
1
Danke
Hallo , ja , auf jeden Fall , wenn sie keine neue Ehe eingegangen ist, dann wird der Typ zur Zahlung der Ausbildungskosten verpflichtet. Einen gesetlichen Auszug dazu findest du in diesem Text

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 123 Benutzern geholfen

Antwort von Katarina02 kommentieren
Beiträge
100
Mitglied seit:
Dienstag Dezember 13, 2011
Zuletzt online:
Juli 2, 2014
0
Danke
Hallo zusammen !!!ICH stimme meiner Vorrednern voll zu. Ihre Aussage findet in § 1575 BGB ihre Richtigkeit.
L.G
Antwort von GUELZEM.H kommentieren