Kaufvertrag mit 16-Jährigem gültig?

-
Guten Tag,
ist ein Kaufvertrag mit einem 16-Jährigen gültig? Er hat einen Laptop bei mir gekauft, für 390 Euro.
Danke
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 15. December 2018
1
Danke
Servus,
der 16-Jährige ist nur beschränkt geschäftsfähig. Wenn er den Laptop mit seinem eigenen Ersparten oder Taschengeld gekauft hat, dann greift der sog. "Taschengeldparagraph" aus § 110 BGB, der besagt:

alle KV, die von einem Minderjährigen mit eigenen Mitteln (Taschengeld, Angespartes...) bewirkt werden, sind uneingeschränkt wirksam (auch ohne die Zustimmung des gesetzlichen Vertreters)

MfG

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 175 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Antwort von kobald kommentieren