Sind die Spenden zu versteuern? [Gelöst]

- - Letzte Antwort: twenty two
Beiträge
87
Mitglied seit:
Mittwoch Mai 8, 2013
Zuletzt online:
November 23, 2015
- 7. Juni 2013 um 11:05
Guten Tag,

ich möchte gerne einer Hilfsorganisation 1000 Euro spenden; NUN wüsste ich gerne , ob sie zu versteuern sind. Ob ich das dem Finanzamt mitteilen darf / muss ?
Ich danke euch der Rückmeldung.
L.G
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beiträge
1383
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
0
Danke
Hallo !
Gemäß § 52 der Abgabenordnung (AO) des deutschen Steuerrechts sind "alle Spenden an gemeinnützige, mildtätige und kirchliche Organisationen" von der Steuer absetzbar.
Eine schriftliche Bescheinigung wäre selbstverständlich vorzulegen.
L.G
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren
Beiträge
87
Mitglied seit:
Mittwoch Mai 8, 2013
Zuletzt online:
November 23, 2015
0
Danke
Vorsicht aber... Nicht alle Spenden sind abzugsfähig ... In manchen Fälle gelten als Schenkungen. Siehe mal hier: http://www.recht-finanzen.de/faq/1146-nicht-abzugsfahige-spenden
Antwort von twenty two kommentieren