Sind Spenden zu versteuern? [Gelöst]

-
Guten Tag,

ich möchte gerne einer Hilfsorganisation 1000 Euro spenden. Nun wüsste ich gerne, ob sie zu versteuern sind. Ob ich das dem Finanzamt mitteilen darf/muss?
Ich danke euch für eure Rückmeldung.
LG
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beiträge
1379
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
118
0
Danke
Hallo !
Gemäß § 52 der Abgabenordnung (AO) des deutschen Steuerrechts sind "alle Spenden an gemeinnützige, mildtätige und kirchliche Organisationen" von der Steuer absetzbar.
Eine schriftliche Bescheinigung wäre selbstverständlich vorzulegen.
LG
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren
Beiträge
87
Mitglied seit:
Mittwoch Mai 8, 2013
Zuletzt online:
November 23, 2015
11
0
Danke
Vorsicht aber: Nicht alle Spenden sind abzugsfähig. In manchen Fällen gelten sie als Schenkungen.
Antwort von twenty two kommentieren