Ex-Partner & Erbschaft

- - Letzte Antwort: Donia Tabboubi
Beiträge
1380
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
- 22. Juni 2012 um 11:39
Guten Tag,

Ich bin der einzige Erbe meiner verstorbenen Eltern .Meine Ex-Frau hat das Sorgerecht meiner Kinder.
Darf sie jetzt etwas von der Erbe verlangen?
Danke der Antwort(en) im Voraus.
Gruß
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
1380
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
388
0
Danke
Der Ex- Partner darf nach einer abgeschlossenen Scheidungsprozess nichts erben...Aber nach dem gesetzlichen Erbrecht der Verwandten, §§ 1924 ff. BGB werden deine Kinder ( falls es sie im Spiel sein sollen ) , sie Anrecht auf Erbe haben . Die Mutter wird dann deren Vermögen bis zu deren Volljährigkeitsalter verwalten dürfen..
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren