Anschnallpflicht für die hochschwangeren Frauen? [Gelöst]

Bäckerin 33 Beiträge Donnerstag Mai 10, 2012Mitglied seit: Mai 21, 2014 Zuletzt online: - 21. Mai 2014 um 11:42 - Letzte Antwort:  anonymer Benutzer
- 7. Februar 2015 um 13:07
Hallo zusammen,


Kurze Frage , besteht Anschnallpflicht für die hochschwangeren Frauen? Meine Tochter muss zwar geschäftlich mit dem Auto unterwegs sein...... Sie kommt dadurch schwer zu atmen.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

5 Antworten

Beste Antwort
rosenlady 25 Beiträge Mittwoch Januar 14, 2015Mitglied seit: Mai 27, 2015 Zuletzt online: - 14. Januar 2015 um 14:09
2
Danke
Anschnallpflicht besteht immer. Eine Ausnahme bilden nur Oldtimer bei denen damals noch kein Gurt verbaut wurde. Demnach besteht auch für Schwangere die Anschnallpflicht.

Danke rosenlady 2

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 36 Benutzern geholfen

anonymer Benutzer - 14. Januar 2015 um 15:59
"Eine Ausnahme bilden nur [.....]"

Das ist falsch.

Gem. § 46 I StVO können die Straßenverkehrsbehörden Ausnahmen genehmigen von den Vorschriften über das Anlegen von Sicherheitsgurten (Nr. 5b ).

Ausnahmen von der Gurtpflicht gewähren die Straßenverkehrsbehörden i. d. R., wenn das Anlegen des Gurtes aus gesundheitlichen Gründen nicht möglich ist, was durch ein ärztliches Attest nachgewiesen werden muss oder die Körpergröße weniger als 150 cm beträgt. Schwangerschaft an sich ist noch kein Befreiungsgrund, wohl aber dadurch ausgelöste gesundheitliche Beeinträchtigungen.
Antwort von rosenlady kommentieren
Nicht ohne meine Tochter 19 Beiträge Montag November 12, 2012Mitglied seit: Juni 24, 2014 Zuletzt online: - 22. Mai 2014 um 10:05
0
Danke
morgen,


eins weiß ich , Brust-erkrankte Leute bekommen eine Gurtbefreiung bzw. vor allem nach einer Operation.natürlich , wenn eine ärztlicher Attest vorliegt, der bescheinigt, dass das tragen eines Sicherheitsgurtes aus ärztlicher Sicht größere Gefahren bringt als die folgen eines möglichen Verkehrsunfalls;
ich nehme an , wenn deine Tochter einen solchen Antrag stellt , kriegt sie so eine Befreiung.
Antwort von Nicht ohne meine Tochter kommentieren
KATARINA04523 52 Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: Juli 24, 2015 Zuletzt online: - 3. Februar 2015 um 15:24
0
Danke
Hi, diejenigen die von der Anschnallpflicht werden hier aufgelistet und schwangere Frauen fallen nicht drunter.
anonymer Benutzer - 7. Februar 2015 um 13:07
Die Auflistung, auf die sich Katarina 04523 bezieht ist durchaus richtig, aber für die von Bäckerin angesprochene Problematik irrelevant.

Es geht bei Bäckerins Problem nicht um die regelmäßigen Ausnahmen von der Anschnallpflicht gem. § 21a I StVO, sondern um besondere Ausnahmen gem. § 46 I StVO.

s.o. mein Beitrag vom 14.01.2015
Antwort von KATARINA04523 kommentieren