Anschnallpflicht für hochschwangere Frauen? [Gelöst]

Beiträge
32
Mitglied seit:
Donnerstag Mai 10, 2012
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Mai 21, 2014
-
Hallo zusammen,

kurze Frage: Besteht Anschnallpflicht für hochschwangere Frauen? Meine Tochter muss zwar geschäftlich mit dem Auto unterwegs sein. Sie kann dadurch schwer atmen.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

3 Antworten

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 1. Februar 2019
Beiträge
25
Mitglied seit:
Mittwoch Januar 14, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Mai 27, 2015
16
3
Danke
Anschnallpflicht besteht immer. Eine Ausnahme bilden nur Oldtimer, bei denen damals noch kein Gurt verbaut wurde. Demnach besteht auch für Schwangere die Anschnallpflicht.

Sagen Sie "Danke" 3

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 22 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

anonymer Benutzer -
"Eine Ausnahme bilden nur [.....]"

Das ist falsch.

Gem. § 46 I StVO können die Straßenverkehrsbehörden Ausnahmen genehmigen von den Vorschriften über das Anlegen von Sicherheitsgurten (Nr. 5b ).

Ausnahmen von der Gurtpflicht gewähren die Straßenverkehrsbehörden i. d. R., wenn das Anlegen des Gurtes aus gesundheitlichen Gründen nicht möglich ist, was durch ein ärztliches Attest nachgewiesen werden muss oder die Körpergröße weniger als 150 cm beträgt. Schwangerschaft an sich ist noch kein Befreiungsgrund, wohl aber dadurch ausgelöste gesundheitliche Beeinträchtigungen.
Antwort von rosenlady kommentieren
Beiträge
19
Mitglied seit:
Montag November 12, 2012
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Juni 24, 2014
0
Danke
Morgen,
eins weiß ich: Leute mit Brusterkrankungen bekommen eine Gurtbefreiung, vor allem nach einer Operation. Natürlich wenn ein ärztliched Attest vorliegt, das bescheinigt, dass das Tragen eines Sicherheitsgurtes aus ärztlicher Sicht größere Gefahren birgt als die Folgen eines möglichen Verkehrsunfalls. Ich nehme an, wenn deine Tochter einen solchen Antrag] stellt, kriegt sie so eine Befreiung.
Antwort von Nicht ohne meine Tochter kommentieren
Beiträge
52
Mitglied seit:
Dienstag Oktober 21, 2014
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Juli 15, 2015
37
0
Danke
Hi,
Schwangere sind nicht von der Anschnallpflicht befreit.
anonymer Benutzer -
Die Auflistung, auf die sich Katarina 04523 bezieht ist durchaus richtig, aber für die von Bäckerin angesprochene Problematik irrelevant.

Es geht bei Bäckerins Problem nicht um die regelmäßigen Ausnahmen von der Anschnallpflicht gem. § 21a I StVO, sondern um besondere Ausnahmen gem. § 46 I StVO.

s.o. mein Beitrag vom 14.01.2015
Antwort von KATARINA04523 kommentieren