Kann man ein konvertierte die Kirchensteuer einbehalten?

Beiträge
91
Mitglied seit:
Mittwoch Dezember 4, 2013
Zuletzt online:
November 16, 2015
- - Letzte Antwort: Aus Ã-sterreich
Beiträge
14
Mitglied seit:
Donnerstag November 28, 2013
Zuletzt online:
Januar 9, 2015
- 12. August 2014 um 09:52
Hi , kann man ein konvertierte die Kirchensteuer einbehalten? wenn ja, was soll man tun? das F.A damit benachrichtigen? Oder wie geht man vor? Gibt es dazu ein § Oder Gerichtsurteil ?Danke schön im Voraus.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beiträge
4
Mitglied seit:
Dienstag Juni 10, 2014
Zuletzt online:
August 11, 2014
0
Danke
Hallo, die Einbehaltung der Lohnsteuer ja mit Sicherheit möglich. Siehe mal dies hier aber für die Einbehaltung der Kirchensteuer ist meiner Meinung nach die Bescheinigung des Austrittes aus der Kirche erforderlich. Muslime müssen auch keine Kirchensteuer bezahlen.
Antwort von Schweiz kommentieren
Beiträge
14
Mitglied seit:
Donnerstag November 28, 2013
Zuletzt online:
Januar 9, 2015
3
0
Danke
hallo, ja den Antrag auf die Einbehaltung der Kirchensteuer kannst du gemaess § 51a Abs. 2c EStG stellen.
Antwort von Aus Ã-sterreich kommentieren