Kann Erbe Schenkung zurückfordern?

Bambissus - 21. Januar 2015 um 14:24 - Letzte Antwort:  anonymer Benutzer
- 21. Januar 2015 um 20:14
Guten Tag,
folgende Situation:
in den 1980-er Jahren erhielt jemand 80.000 DM als Schenkung (kein Darlehen) von seinem Onkel.
Der Onkel war bis zu deinem Tod immer noch vermögend, er starb 2005. Erbe war seine 2. Frau die 2012 verstarb. Es gab kein Testament. Laut Gerichtsbeschluß hat der Enkel geerbt, weil der Sohn bereits mit einem Haus abgefunden wurde und damit auch einverstanden war. Der Enkel fordert jetzt (2014) von meinem Cousin die 80,000 DM (ca. 40.000 Euro) plus Zinsen usw. zurück. Geht das? Es gibt ein Schreiben, aus dem die Schenkung hervorgeht.

Das ist meine erste Anfrage an dieses Forum.
Mehr anzeigen 

2 Antworten

Antworten
tobias.60 68 Beiträge Dienstag Mai 14, 2013Mitglied seit: März 18, 2015 Zuletzt online: - 21. Januar 2015 um 16:17
0
Bewertung
Guten Abend und herzlich Willkommen im Forum!

ich bin der Meinung , es wäre eine unberechtigte Anforderung. Denn eine Rückforderung einer Schenkung ist im deutschen Erbrecht sowie wie unmöglich.
Gemäß § 530 BGB ist der Widerruf einer Schenkung auch bei grobem Undank oder einer schweren Verfehlung möglich. Zur selben Voraussetzungen haben die Erben ein ein Rückforderungsrecht von dem sie möglicherweise Gebrauch machen können. Fehlen die o.g Voraussetzungen, ist Ihr Cousin zu Nichts verpflichtet.
Für mehr Infos dazu klicken Sie mal hier
Antwort von tobias.60 kommentieren
anonymer Benutzer - 21. Januar 2015 um 20:14
0
Bewertung
Wie begründet der Enkel seinen Anspruch?
Antwort von anonymer Benutzer kommentieren