Anrecht auf Unterhalt trotz Ehevertrag? [Gelöst]

Udo - 29. Juni 2015 um 10:20 - Letzte Antwort: Marie-Louise. 55 Beiträge Mittwoch November 7, 2012Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online:
- 1. Juli 2015 um 13:54
Hallo, wir haben einen Ehevertrag wo keiner für den anderen Unterhaltspflichtig ist.
Nun haben wir uns getrennt und meine Frau meint das sie bis zur Scheidung Anrecht auf Unterhalt hat.Stimmt das?
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

4 Antworten

Beste Antwort
Perry_M 250 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 30. Juni 2015 um 20:45
4
Danke
Lesen Sie einmal Ihren Vertrag genau nach.

Der Unterhaltsverzicht dürfte sich nur auf die Zeit nach der Scheidung beziehen.

Danke Perry_M 4

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 64 Benutzern geholfen

Antwort von Perry_M kommentieren
Perry_M 250 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 1. Juli 2015 um 10:38
3
Danke
"solltest du Geld in die Hand nehmen "

Das wäre rausgeworfenes Geld.

Ich habe schon öfters in geeigneten Fällen geraten, den Rat eines Anwalts einzuholen. In diesem Falle wäre das überflüssig. Ein Blick in den Ehevertrag (und das BGB) genügt.

Ich gehe jede Wette ein, dass in dem Ehevertrag nur der nacheheliche Unterhalt ausgeschlossen wurde, nicht aber der Trennungunterhalt; oder der Notar hat einen Fehler gemacht. Dann wäre der Verzicht unwirksam.

Gemäß §§ 1361 Abs. 4, 1360a Abs. 3, 1614 BGB ist ein Verzicht auf (zukünftigen) Trennungsunterhalt im Gegensatz zum nachehelichen Unterhalt ausgeschlossen.

Das ist eindeutig und todsicher
Antwort von Perry_M kommentieren
Marie-Louise. 55 Beiträge Mittwoch November 7, 2012Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - Geändert von SilkeCCM am 24.09.2018 00:16
0
Danke
also meine Schwester hat auch einen.... auf meinen Wunsch hin...Uns Sie hat Anspruch auf Trennungsunterhalt bis zur Scheidung den kann man nicht ausschließen. Habt ihr Kinder?
Antwort von Marie-Louise. kommentieren
KATARINA04523 52 Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: Juli 24, 2015 Zuletzt online: - Geändert von SilkeCCM am 24.09.2018 00:15
-1
Danke
wenn du Auskunft mit 100%igme Wissen haben möchtest solltest du Geld in die Hand nehmen und zu einem Anwalt gehen und hier nicht eine auf eine kostenfreie todsichere Auskunft hoffen. Ansonsten kann ich dir nur sagen , dass man auf den Trennungsunterhalt nicht verzichten kann.aber wohl auf Ein Verzicht auf den nach-ehelichen .Ein Verzicht auf Trennungsunterhalt hat rechtlich keinen Bestand. und wenn eine Partei den geltenden machten sollte und die andere leistungsfähig ist , hat sie zu zahlen.
Antwort von KATARINA04523 kommentieren