Kind vom anderen vor Scheidung [Gelöst]

Melden
Message postés
22
Date d'inscription
Mittwoch März 18, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
November 19, 2015
-
Message postés
77
Date d'inscription
Donnerstag September 3, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Februar 11, 2016
-
Servus,
folgende Situation: Ehepaar getrennt, aber noch nicht geschieden. Sie ist schwanger von ihrem Neuen und das Kind wird höchstwahrscheinlich in die Ehe vor der Scheidung reingewürfelt. Was sollte der Mann tun? Wird da eventuell ein Vaterschaftstest gewünscht? Oder müssen alle drei nur schriftlich niederlegen, dass der Noch-Ehemann nicht der Vater des Kindes ist?

3 Antworten

Message postés
77
Date d'inscription
Donnerstag September 3, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Februar 11, 2016
85
Der Ehemann gilt automatisch als Vater des Kindes, wenn die Eheleute noch verheiratet sind. So ist das nun mal. Das Kind kann nichts für die Umstände in die es hineingeboren wird.

Die Anfechtung der Vaterschaft sollte gemacht werden, wenn nicht im gegenseitigen Einverständnis die Vaterschaft des neuen Mannes anerkannt wird.
Message postés
184
Date d'inscription
Donnerstag November 3, 2011
Status
Mitglied
Zuletzt online:
November 20, 2015
15
Hi, Vaterschaftsanfechtung muss der machen.
Message postés
54
Date d'inscription
Dienstag April 8, 2014
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Oktober 12, 2017
15
Der Vater wird in die Geburtsurkunde eingetragen. Punkt.
Message postés
184
Date d'inscription
Donnerstag November 3, 2011
Status
Mitglied
Zuletzt online:
November 20, 2015
15
Der Vater wird in die Geburtsurkunde eingetragen. Punkt.
Auf welcher Grundlage beruht Ihre Aussage rrobertt?

In § 1592 BGB heißt es eindeutig:

"Vater eines Kindes ist der Mann,

1. der zum Zeitpunkt der Geburt mit der Mutter des Kindes verheiratet ist,
2. der die Vaterschaft anerkannt hat oder
3. dessen Vaterschaft nach § 1600 d oder § 182 Abs. 1 des Gesetzes über das Verfahren in Familiensachen und in den Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit gerichtlich festgestellt ist."