Darf man seinen Mann mit krankenversichern?

Beiträge
22
Mitglied seit:
Mittwoch März 18, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
November 19, 2015
-
Hallo,
es geht um meine Schwester: Nach vielem Hin und Her will sie ihren Mann, der im Ausland lebt, hierher holen. Klar muss sie die Familienzusammenführung beantragen. Eine Voraussetzung, die mit der Krankenversicherung, lässt eine Frage aufkommen: Darf sie ihren Mann mitversichern? Sie ist bei der BKK. Es wäre prima, wenn einer unter euch in derselben Situation ist und weiterhelfen könnte. Zeitlich schafft sie es nicht, sich bei der Krankasse zu melden und persönlich danach zu fragen.
Danke
Mehr anzeigen 

1 Antwort

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 18. April 2019
Beiträge
35
Mitglied seit:
Freitag April 10, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
November 17, 2015
13
1
Danke
Hallo,
da muss sie in § 10 SGB V nachschauen. Wenn die Voraussetzungen erfüllt sind, dann würde ich die Frage bejahen. Ansonsten kann kurz anrufen Gewissheit bringen.

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 22 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Antwort von lost@de kommentieren