Erhaltungsmaßnahmen bei Eigennutzung steuerlich absetzbar? [Gelöst]

Chol - 5. April 2016 um 10:57 - Letzte Antwort: SilkeCCM 423 Beiträge Samstag April 2, 2016Mitglied seit:ModeratorStatus Oktober 19, 2018 Zuletzt online:
- 11. September 2018 um 06:07
Guten Tag,
Ich habe im vergangenen Jahr ein Teil meines Hauses aufgrund von Feuchtigkeitsschäden sanieren lassen müssen. Jetzt stellt sich die Frage, in wie weit ich das Ganze bei der Einkommenssteuererklärung geltend machen kann.
Das Gebäude wird ausschließlich privat genutzt, ich habe kein Gewerbe.
Und kann ich die Kosten über mehrere Jahre verteilen?
Wo muss ich die Angaben machen? Werbungskosten?

Vielen Dank für die Hilfe!
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

3 Antworten

Beste Antwort
SilkeCCM 423 Beiträge Samstag April 2, 2016Mitglied seit:ModeratorStatus Oktober 19, 2018 Zuletzt online: - 11. September 2018 um 06:07
1
Danke
Hallo,

in diesem CCM-Artikel erfahren Sie, wann und wie Sie Erhaltungsaufwand steuerlich absetzen können.

Zum Thema Renovierungskosten ist zusätzlich dieser Artikel hilfreich.

Gruß vom CCM-Team

Danke SilkeCCM 1

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 81 Benutzern geholfen

Antwort von SilkeCCM kommentieren
TidoZEtt 4 Beiträge Freitag April 8, 2016Mitglied seit: April 8, 2016 Zuletzt online: - 8. April 2016 um 14:18
0
Danke
Werbungskosten sind Kosten, die mit Einkünften in Zusammenhang stehen. Das ist bei Ihnen ja auskunftsgemäß nicht der Fall. Einzig über §35a könnten sie Lohnbestandteile angeben, allerdings besteht hier eine betragsmäßige Deckelung.
Können von den Sanierungsmaßnahmen nicht wenigstens 20% der Lohnkosten bis 1.200,00 EUR geltendgemacht werden - § 35a EStG, Zeile 73 EStErklärung 2015 ?
Antwort von TidoZEtt kommentieren