Alter eines vertreters

- - Letzte Antwort:  nunu - 10. Dezember 2010 um 17:11
Hallo,

ich möchte meinen sohn als vertreter für mich einsetzen. er ist aber erst 16 jahre alt. muss man dafür 18 j.alt sein?

danke
Mehr anzeigen 

2 Antworten

0
Danke
Hallo Heide!
nein, da gibt es kein problem. man muss nur beschränkt geschäftsfähig (also 7 jahre alt, § 165 ) sein.
Antwort von berti kommentieren
0
Danke
ja,genau.
ein bote kann aber auch unter 7 jahre alt sein. hierzu muss man nämlich nicht geschäftsfähig sein...
Antwort von nunu kommentieren