Muss Erbschaftsteuer gezahlt werden?

Beiträge
1
Mitglied seit:
Montag Juni 26, 2017
Zuletzt online:
Juni 26, 2017
-
Hallo,
habe etwas Bankvermögen geerbt. Bin beim FA seit vielen Jahren ausgesteuert.
Wann verlangt der Fiskus Erbschst., bruder des Verstorbenen und welche Steuerklasse. Bin geschieden.
Danke für die Antwort
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Beiträge
67
Mitglied seit:
Dienstag Juni 27, 2017
Zuletzt online:
September 4, 2018
1
0
Danke
Kannst du nicht einfach beim Finanzamt nachfragen? Oder falls du nicht erst das FA auf dich aufmerksam machen willst, nimmst du dir ein Beratungsgespräch bei einem Anwalt der sich mit Erbrecht und Steuerrecht auskennt und klärst das dort ab.
Antwort von Euphrasia* kommentieren
Beiträge
163
Mitglied seit:
Dienstag Januar 12, 2016
Zuletzt online:
September 27, 2017
22
0
Danke
§ 16 ErbStG dürfte für dich interessant sein. Demnach gibt es bei Geschwistern eine Freibetragsgrenze von 20.000 €, die nicht steuerpflichtig sind. Alles darüber hinaus muss versteuert werden. Wie hoch die Steuerpflicht dann ist, kommt auf deine Steuerklasse an.
Antwort von keinohrkuh kommentieren