Wer hat das Sorgerecht vor der Scheidung? [Gelöst]

- - Letzte Antwort:  Malú - 2. März 2011 um 19:52
Guten Tag,

mein mann und ich sind total zerstritten.
daher können wir uns nicht einigen, bei wem unsere beiden kinder vor der scheidung wohnen und bleiben dürfen.
wie ist das gesetzlich geregelt?
bitte um ausführliche antwort.
danke
Mehr anzeigen 

1 Antwort

-1
Danke
Guten Abend!
Wenn die Eltern des Kindes bei der Geburt des Kindes miteinander verheiratet sind, dann steht das Sorgerecht beiden Eltern gemeinsam zu (gemeinsames Sorgerecht). Sie haben das Sorgerecht in eigener Verantwortung und in gemeinsamem Einvernehmen zum Wohl des Kindes auszuüben (§ 1627 Satz 1 BGB). Grundsätzlich müssen sich die Eltern bei jeder erzieherischen Maßnahme einig sein
Antwort von Malú kommentieren