Muss ich die Altenheimkosten bezahlen ?

- - Letzte Antwort:  INGO - 23. Januar 2012 um 11:06
Guten Tag,

Vor paar Monaten ist mein Ehemann gestorben , dessen Eltern jetzt in Altenheim müssen. Doch reicht ihre Rente nicht alle Kosten zu decken. Außer meinem verstorbener Mann haben sie keine weitere Kinder.
Muss ich jetzt teilweise die Kosten übernehmen ?
PS: Wie haben die Gütergemeinschaft gewählt.
Vielen Dank an alle die mir weiterhelfen wollen.
L.G
Mehr anzeigen 

1 Antwort

Beiträge
447
Mitglied seit:
Dienstag Oktober 12, 2010
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Februar 12, 2012
6
0
Danke
Guten Tag. Soweit ich weiß sind nur Verwandte in gerader Linie verpflichtet einander Unterhalt zu gewähren (§1601 BGB).

Rechtlich denke ich also nicht, dass Sie den Eltern Ihres verstorbenen Ehemannes beistehen müssen. Aber Sie haben sicher eine Erbschaft gemacht oder erhalten eine Witwenrente.

Wäre es nicht im Sinne Ihres Mannes, wenn Sie einen Teil davon seinen Eltern zu Gute kommen lassen würden, bevor diese in der Altersarmut versinken?
HI zwegater!

Die Witwenrente habe ich noch nicht bekommen .... Sollte es keine andere Alternative geben , werde ich natürlich die Kosten mitübernehmen , meines Mannes zu liebe..
Danke der Rückmeldung.
Antwort von zwegater kommentieren