Grabpflege im Testament???

- - Letzte Antwort: Donia Tabboubi
Beiträge
1383
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
- 11. Juni 2012 um 17:25
Guten Tag,

Demnächst muss ich mein Testament verfassen und meine Erben einsetzen. Nun wüsste ich gerne , ob ich darin meine Grabpflege erwähnen darf oder muss ich es separat machen ?
Ich danke euch fürs Lesen und hoffe auf eure Mitwirkung.
Lieben Gruß
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
1383
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
0
Danke
Hallo!
Bei der Verfassung eines Testaments ist die Rede von einer Testierfreiheit .. Alles ist doch im § 2302 BGB geregelt... Deswegen darfst du schon das Thema deiner Grabflege mit im Testament anschneiden..
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren