Kann ein bereits ausgehändigte Kredit gekündigt werden?

- - Letzte Antwort: Donia Tabboubi
Beiträge
1379
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Status
Mitglied
Zuletzt online:
November 13, 2015
- 17. Oktober 2012 um 10:12
Guten Tag,

Kann die Bank einfach das bereits ausgehändigte Kredit kündigen , wenn die hinter gelegten Sicherheiten nach deren Ansicht nicht mehr ausreichend sind?
Ich hoffe , jemand kennt hier mit Bankrecht aus und kann mir weiterhelfen...
Vielen Dank schon mal;
L.G
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
1379
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Status
Mitglied
Zuletzt online:
November 13, 2015
97
0
Danke
Hallo!
Gem. § 490(Außerordentliches Kündigungsrecht ) hat die Bank den Vertrag zu kündigen...Daher kann man nur deine Frage bejahen.
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren