Ausweis der Mehrwertsteuer ja oder nein

Beiträge
1
Mitglied seit:
Mittwoch November 21, 2012
Zuletzt online:
November 21, 2012
- - Letzte Antwort: Donia Tabboubi
Beiträge
1380
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
- 22. November 2012 um 11:39
Guten Tag,
Wir sind ein gewerblicher Kraftfahrzeug Meisterbetrieb,

Die Dekra Automobil führt für uns Untersuchungen an Fahrzeugen unserer Kunden aus.
Darüber bekommen wir von der Dekra eine Rechnung.

Auffällig daran ist, kein Ausweis der Mehrwertsteuer auf der Rechnung.
Auf unsere Nachfrage, führt die Dekra aus, Unternehmer an Unternehmer kein Umsatzsteuerausweis notwendig.
Würde die Dekra direkt an unseren Kunden, der widerum Privatperson ist, eine Rechnung austellen, so würde hier natürlich die Mehrwertsteuer auf der Rechnung ausgewiesen werden.

Wer hat den hier nun Recht ?
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
1380
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
388
0
Danke
Hallo!

Ein Blick in § 19 UStG § (Besteuerung der Kleinunternehmer müsste )darauf hinweisen , dass Dekra im Rechten liegt .... Aufgrund dessen , dass keine Umsatzsteuer zu erheben sind , ist es kein Umsatzsteuerausweis notwendig.
Quelle: http://www.gesetze-im-internet.de/ustg_1980/__19.html...
Antwort von Donia Tabboubi kommentieren