§ 8 Nr. 5 GewStG oder § 9 Nr. 2a oder 7 GewStG?

Beiträge
91
Mitglied seit:
Donnerstag April 12, 2012
Zuletzt online:
Juni 30, 2014
- - Letzte Antwort: twenty two
Beiträge
87
Mitglied seit:
Mittwoch Mai 8, 2013
Zuletzt online:
November 23, 2015
- 20. Mai 2013 um 12:06
Schoenen guten Morghen zusammen!
bin etwa verwirrt und meine internetrecherechen sind erolglos.Also ich will wissen , ob und wann § 8 Nr. 5 GewStG beziehungsweise § 9 Nr. 2a oder 7 GewStG in Bezug auf die Gewinnanteile (Dividenden) an Kapitalgesellschaften anzuwenden ist?
Vielen Dank.
Gruss
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
87
Mitglied seit:
Mittwoch Mai 8, 2013
Zuletzt online:
November 23, 2015
12
0
Danke
Guten Tag ! Dieses Artikel kann dir alle deine Fragen diesbezüglich beantworten: http://www.recht-finanzen.de/contents/1447-gewerbesteuer-gewinnanteile-an-kapitalgesellschaften
Antwort von twenty two kommentieren