Steuerfrage für allein stehende Lebenspartner im selben Haus

RE.VW 184 Beiträge Donnerstag November 3, 2011Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 2. Dezember 2014 um 14:43 - Letzte Antwort: KATARINA04523 52 Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: Juli 24, 2015 Zuletzt online:
- 7. Januar 2015 um 12:10
Guten Tag!

Können / dürfen zwei allein stehende Lebenspartner , die den selben Haushalt teilen - die selben Kosten von haushaltsnahe Dienstleistungen zwei mal in der Steuererklärung eingeben bzw. geltend machen? ( PS: wir teilen alle Kosten inklusive der haushaltsnahe Dienstleistungen)
vielen Dank.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

3 Antworten

wast soll man datu sagen? - 3. Dezember 2014 um 09:32
0
Danke
hi, meines Wissens sind die haushaltsnahe Dienstleistungen in einer Steuererklärung einzugeben. ihr könnt untereinander wählen , wer das einträgt. Aber das kann man nicht zwei mal abschreiben/ geltend machen. Gesetzliche Grundlage habe ich nicht im Kopf. Damit muss dir ein anderer User aushelfen.
Antwort von wast soll man datu sagen? kommentieren
schwarzer25 166 Beiträge Samstag Januar 4, 2014Mitglied seit: Juli 13, 2018 Zuletzt online: - 6. Januar 2015 um 20:00
0
Danke
Hallo,

also es ist richtig, dass die haushaltsnahe Dienstleistungen in einer Steuererklärung eingegeben sind, aber man es nur ein mal machen für jeden Haushalt. Du kannst es zum Beispiel unter deinen Namen eintragen und dann teilt ihr die Summe einfach unter euch auf, muss aber Vertrauen da sein.
Also alleinstehende Steuerpflichtige, die zusammen einen Haushalt bewohnen, können den gesamten Steuerabzug für haushaltsnahe Dienstleistungen insgesamt nur einmal in Anspruch nehmen. Deshalb musst du den Namen deines Partners sowie das Geburtsdatum im Hauptbogen der Einkommensteuererklärung angeben. Achte aber darauf, dass ihr beiden die Aufträge an Dienstleister vergibt und auch die Rechnungen begleicht. So könnt ihr die Steuervergünstigung vollständig ausschöpfen.
Außerdem findest auf http://www.zahn-steuerberater.de/leistungen/steuerberater-frankfurt-am-main.html mehr über Steuern von Steuerberatern.

Beste Grüße
Antwort von schwarzer25 kommentieren
KATARINA04523 52 Beiträge Dienstag Oktober 21, 2014Mitglied seit: Juli 24, 2015 Zuletzt online: - 7. Januar 2015 um 12:10
0
Danke
Die einfache Antwort lautet : nein
Detaillierte Erklärung befindet sich im § 35 a des Einkommensteuergesetzes
Voraussetzung für die Inanspruchnahme der Steuerermäßigung für haushaltsnahe Dienstleistungen nach Absatz 2 oder für Handwerkerleistungen nach Abstz 3 ist, dass der Steuerpflichtige für die Aufwendungen eine Rechnung erhalten hat und die Zahlung auf das Konto des Erbringers der Leistung erfolgt ist. Leben zwei Alleinstehende in einem Haushalt zusammen, können sie die Höchstbeträge nach den Absätzen 1 bis 3 insgesamt jeweils nur einmal in Anspruch nehmen. Mehr dazu liest du mal hier
Antwort von KATARINA04523 kommentieren