Aufhebungsvertrag nach längerer Krankheit-Anspruch auf Abfindung [Gelöst]

Manuela - 15. Mai 2015 um 12:38 - Letzte Antwort:  Manuela
- 18. Mai 2015 um 10:46
Hallo, bin seit Juni 2013 im Krankenstand und möchte mit meinem Arbeitgeber einen Aufhebungsvertrag abschließen, da ich einen neuen Job gefunden habe.
Bin seit 1.2004 in diesem Betrieb der an den öffentlichen Dienst angelehnt ist.
Nun meine Frage: Habe ich Anspruch auf Abfindung??
Mein Arbeitgeber meint nein - ich bekomme aber meinen Urlaubsanspruch ausgezahlt.
Schöne Grüße
Manuela
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

4 Antworten

Beste Antwort
Perry_M 250 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 15. Mai 2015 um 15:12
1
Danke
Für eine Abfindung gibt es in einem solchen Fall keine gesetzliche Anspruchsgrundlage und bestimmt auch keine vetragliche oder tarifvertragliche.

Sie haben nicht einmal einen Anspruch auf Abschluss eines Aufhebungsvertrages.

Danke Perry_M 1

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 80 Benutzern geholfen

Antwort von Perry_M kommentieren
twenty two 87 Beiträge Mittwoch Mai 8, 2013Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 15. Mai 2015 um 15:31
0
Danke
ich kann nur meinem Vorredner anschließen....
Abfindungsanspruch des Arbeitnehmers ist nur bei
  • bei tarifvertraglicher Vereinbarung
  • bei geltende betrieblicher Vereinbarung(Sozialplan)
  • Abfindungsangebot versus Zusage einer Kündigung.
Perry_M 250 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 16. Mai 2015 um 17:45
Die Aufzählung ist nicht ganz vollständig.

"In Deutschland werden Abfindungen gezahlt aufgrund

1. außergerichtlichen oder gerichtlichen Vergleichs über die Wirksamkeit einer Kündigung oder aufgrund eines Aufhebungsvertrags,

2. der gesetzlichen Regelung des § 1a KSchG,

3. Auflösungsurteils des Arbeitsgerichts wegen Unzumutbarkeit der Fortsetzung des Arbeitsverhältnisses gem. § 9 und § 10 KSchG,

4. Tarifvertrags oder eines Sozialplans (regelmäßig bei Massenentlassungen),

5. gerichtlichen Urteils wegen Ansprüchen eines Arbeitnehmers auf Nachteilsausgleich nach § 113 Betriebsverfassungsgesetz.

Nur die Abfindungsansprüche nach Nr. 3 bis 5 können unter Umständen gegen den Willen des Arbeitgebers erzwungen werden.
"

Quelle: Geklaut bei wikipedia
Antwort von twenty two kommentieren
0
Danke
Vielen Dank für eure schnellen Antworten.
Hab ich mir schon gedacht, aber nachfragen ist immer besser.
Sonnige Grüße
Manuela
Antwort von Manuela kommentieren