Vaterschaft nicht anerkannt aber Unterhalt zahlen? [Gelöst]

-
Halli hallo,
ich habe mal eine Frage: Muss ein Mann einem Kind Unterhalt zahlen, für das er die Vaterschaft nicht anerkannt hat?
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

4 Antworten

Beste Antwort
Überprüft von Silke Grasreiner am 14. December 2018
Beiträge
249
Mitglied seit:
Montag März 30, 2015
Zuletzt online:
Februar 18, 2016
163
1
Danke
Bis die Vaterschaft feststeht (Anerkennung, Feststellungsurteil § 1592 BGB), bestehen keinerlei Verwandtschaftsbeziehungen und damit auch keinerlei Rechte und Pflichten gegenüber dem Kind.

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 196 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Antwort von Perry_M kommentieren
Beiträge
77
Mitglied seit:
Donnerstag September 3, 2015
Zuletzt online:
Februar 11, 2016
58
1
Danke
Hallo

Wenn er als Vater im Geburtenregister bzw. in der Geburtsurkunde steht, besteht dennoch die Möglichkeit. Wenn die Anerkennung verweigert wird, kann ein Vaterschaftstest auf Kosten des Vaters veranlasst werden. Wenn dann unzweifelhaft feststeht, dass es sein Kind ist, muss er ohnehin zahlen.

LG

Sagen Sie "Danke" 1

Wir freuen uns über ein paar nette Worte als Dankeschön. Kommentar hinzufügen

CCM 196 Nutzer haben uns diesen Monat Danke gesagt

Perry_M
Beiträge
249
Mitglied seit:
Montag März 30, 2015
Zuletzt online:
Februar 18, 2016
163 -
"Wenn er als Vater im Geburtenregister bzw. in der Geburtsurkunde steht"

Wie soll er denn im Geburtsregister stehen, wenn die Vaterschaft nicht feststeht?

In § 1592 BGB heißt es eindeutig:

"Vater eines Kindes ist der Mann,

1. der zum Zeitpunkt der Geburt mit der Mutter des Kindes verheiratet ist,
2. der die Vaterschaft anerkannt hat oder
3. dessen Vaterschaft nach § 1600d oder § 182 Abs. 1 des Gesetzes über das Verfahren in Familiensachen und in den Angelegenheiten der freiwilligen Gerichtsbarkeit gerichtlich festgestellt ist."


Wer nicht eines dieser Kriterien erfüllt, wird auch nicht ins Geburtenregister eingetragen. Dort wird nur der rechtliche Vater eingetragen, nicht der von der Mutter angegebene - mutmaßliche - Erzeuger.
Costard79
Beiträge
77
Mitglied seit:
Donnerstag September 3, 2015
Zuletzt online:
Februar 11, 2016
58 > Perry_M
Beiträge
249
Mitglied seit:
Montag März 30, 2015
Zuletzt online:
Februar 18, 2016
-
Okay, ich bin einfach mal gleich von dem Fall ausgegangen, dass eine Ehe bestand :D Danke für die Aufklärung.
Antwort von Costard79 kommentieren
Beiträge
171
Mitglied seit:
Samstag Januar 4, 2014
Zuletzt online:
Oktober 28, 2018
51
0
Danke
Ich denke das es nicht sein muss bzw nicht sein kann
Antwort von schwarzer25 kommentieren
Beiträge
41
Mitglied seit:
Freitag November 13, 2015
Zuletzt online:
Januar 28, 2016
24
0
Danke
Hallo,

in der Regel nicht - es sei denn, er ist auf irgendeinem anderen Weg für das Kind (über Umwege) verantwortlich.

Gruß,
Frollo
Antwort von Frollo kommentieren