Muss ErbschSt gezahlt werden ?

kater99 1 Beiträge Montag Juni 26, 2017Mitglied seit: Juni 26, 2017 Zuletzt online: - 26. Juni 2017 um 14:25 - Letzte Antwort: keinohrkuh 167 Beiträge Dienstag Januar 12, 2016Mitglied seit: September 27, 2017 Zuletzt online:
- 4. Juli 2017 um 14:25
Hallo,
habe etwas Bankvermögen geerbt. Bin beim FA seit vielen Jahren ausgesteuert.
Wann verlangt der Fiskus Erbschst., bruder des Verstorbenen und welche Steuerklasse. Bin geschieden.
Danke für die Antwort
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

2 Antworten

Euphrasia* 50 Beiträge Dienstag Juni 27, 2017Mitglied seit: Mai 17, 2018 Zuletzt online: - 29. Juni 2017 um 15:08
0
Danke
Kannst du nicht einfach beim Finanzamt nachfragen? Oder falls du nicht erst das FA auf dich aufmerksam machen willst, nimmst du dir ein Beratungsgespräch bei einem Anwalt der sich mit Erbrecht und Steuerrecht auskennt und klärst das dort ab. Ich hab mich zum Beispiel bereits bei der Testamenterstellung von Erwin Glaab ( findest du hier: https://www.gkanzlei.de ) beraten lassen und es ist unglaublich, an was man alles denken muss.
Antwort von Euphrasia* kommentieren
keinohrkuh 167 Beiträge Dienstag Januar 12, 2016Mitglied seit: September 27, 2017 Zuletzt online: - 4. Juli 2017 um 14:25
0
Danke
§ 16 ErbStG dürfte für dich interessant sein. Demnach gibt es bei Geschwistern eine Freibetragsgrenze von 20.000 €, die nicht steuerpflichtig sind. Alles darüber hinaus muss versteuert werden. Wie hoch die Steuerpflicht dann ist, kommt auf deine Steuerklasse an.
Antwort von keinohrkuh kommentieren