Ist Enterben in Deutschland verboten? [Gelöst]

-
Guten Tag,

vor ein paar Monaten haben ich und meine Schwester unsere Mutter verloren. Kurz darauf ist mein Vater mit einer Frau nach Holland gefahren. Wir dachten nichts dabei. Als sie nach Deutschland zurückkehrten, zeigten sie uns ihre Heiratsurkunde. Wir flippten aus, denn wir haben nicht von ihm nicht erwartet, so schnell nach dem Tod unserer Mutter wieder zu heiraten. Sie waren schließlich mehr als 30 Jahre "glücklich verheiratet". Es kam zum Streit. Nun ist uns zu Ohren gekommen, dass unser Vater uns testamentarisch enterbt hat, indem er seiner neuen Frau alles nach seinem Tod überschreiben wird.
Doch wir haben mitbekommen, dass Enterben in Deutschland verboten ist.
Kann er uns tatsächlich enterben?
Ich danke euch schon mal, dass ihr meinen Eintrag gelesen habt.
LG
Mehr anzeigen 

2 Antworten

Beste Antwort
Beiträge
784
Mitglied seit:
Samstag April 2, 2016
Status
Administrator
Zuletzt online:
Juli 17, 2019
425
1
Danke
Hallo,

man kann Kinder durch ein Negativtestament enterben, in dem Sinne, dass sie dann nicht das gesamte Erbe bekommen, sondern nur ihren Pflichtteil.

Der Pflichtteil kann dem Erben nur in ganz seltenen Fällen vorenthalten werden, etwa bei schweren Verbrechen gegen den Erblasser.

Gruß vom CCM-Team
Silke Grasreiner

Chefredakteurin - CCM Recht & Finanzen

Antwort von Silke Grasreiner kommentieren
Beiträge
153
Mitglied seit:
Dienstag November 22, 2011
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Mai 19, 2014
5
0
Danke
Hallo!

Enterben ist in Deutschland verboten, im Gegensatz zur "Entziehung des Pflichtteils", denn § 2333 Entziehung des Pflichtteils sieht das Folgende vor:

"(1) Der Erblasser kann einem Abkömmling den Pflichtteil entziehen, wenn der Abkömmling
1. dem Erblasser, dem Ehegatten des Erblassers, einem anderen Abkömmling oder einer dem Erblasser ähnlich nahe stehenden Person nach dem Leben trachtet,
2. sich eines Verbrechens oder eines schweren vorsätzlichen Vergehens gegen eine der in Nummer 1 bezeichneten Personen schuldig macht,
3. die ihm dem Erblasser gegenüber gesetzlich obliegende Unterhaltspflicht böswillig verletzt oder
4. wegen einer vorsätzlichen Straftat zu einer Freiheitsstrafe von mindestens einem Jahr ohne Bewährung rechtskräftig verurteilt wird und die Teilhabe des Abkömmlings am Nachlass deshalb für den Erblasser unzumutbar ist. Gleiches gilt, wenn die Unterbringung des Abkömmlings in einem psychiatrischen Krankenhaus oder in einer Entziehungsanstalt wegen einer ähnlich schwerwiegenden vorsätzlichen Tat rechtskräftig angeordnet wird".


Gruß
Antwort von Quelle.K kommentieren