Eltern enterben

- - Letzte Antwort: Donia Tabboubi
Beiträge
1383
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
- 17. September 2012 um 15:33
Guten Tag,
darf man die eigenen Eltern enterben?Sie haben mir nur Unrecht angetan und ich bin ledig und habe keine Kinder.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
1383
Mitglied seit:
Montag Oktober 10, 2011
Zuletzt online:
November 13, 2015
0
Danke
Hallo!

Abkömmlinge zu enterben gibt es im deutschen Gesetz nicht. Denn ein Abkömmling des Erblassers, der durch Verfügung von Todes wegen von der Erbfolge ausgeschlossen ist , bekommt nach § 2303 BGB den Pflichtteil...

Mehr hierzu bei: http://www.finanztip.de/recht/erbrecht/ptbercht.htm#ixzz26lUpGpbu

Antwort von Donia Tabboubi kommentieren