Kriegt man die Fehltage wegen Kita-Streik bezhalt?

Dina.Din 64 Beiträge Donnerstag August 14, 2014Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 7. Mai 2015 um 15:35 - Letzte Antwort: Danny1983 17 Beiträge Mittwoch Mai 13, 2015Mitglied seit: Juni 15, 2016 Zuletzt online:
- 13. Mai 2015 um 08:54
Hallo Kurze Frage: woher soll ich wissen , ob meine Kita vom Streik betroffen ist? Kriege ich meine Fehltage bezahlt?Danke schön der Aufmerksamkeit und evll. den Antworten.
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

4 Antworten

Beste Antwort
S.H 46 Beiträge Mittwoch April 1, 2015Mitglied seit: November 17, 2015 Zuletzt online: - 8. Mai 2015 um 15:29
1
Danke
Leidergottes muss ich Sie mit meiner Antwort beunruhigen ,denn Kita-Streik gilt als Hohe Gewalt. Fehltage werden entweder vom Urlaubssaldo abgezogen.

Danke S.H 1

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 123 Benutzern geholfen

Antwort von S.H kommentieren
Beste Antwort
Perry_M 251 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 8. Mai 2015 um 16:15
1
Danke
"Leidergottes muss ich Sie mit meiner Antwort beunruhigen"

Ich halte das für falsch.

Nach allem, was man so liest, bekommt man, wenn man wegen des Kita-Streiks nicht arbeiten kann, Lohnfortzahlung ohne, dass die Fehltage auf das Urlaubskonto angerechnet werden.

Das ganze misst sich an § 616 BGB.
Ziemlich gut dargestellt ist das hier: >>>

http://www.mittelstandswiki.de/wissen/Arbeitsrecht_im_Kita-Streik

Danke Perry_M 1

Reden Sie mit Kommentar hinzufügen

CCM hat diesen Monat 123 Benutzern geholfen

Antwort von Perry_M kommentieren
twenty two 87 Beiträge Mittwoch Mai 8, 2013Mitglied seit: November 23, 2015 Zuletzt online: - 8. Mai 2015 um 16:37
0
Danke
hmm, ich finde die beiden Vorredner haben ja Recht mit deren Aussagen... Kita--streik , genau wie jeder Streik gilt als Hohe Gewalt.... Doch der Arbeitnehmer würde Anspruch auf Lohnfortzahlung haben. Klar aber soll der Streik lange dauern wird dieser Anspruch wegfallen. Und bisher ist nur die Rede von offenem Kita-Streik.. Damit liegt die Antwort - nach meiner Meinung nach - in Grauzone.
Antwort von twenty two kommentieren
Danny1983 17 Beiträge Mittwoch Mai 13, 2015Mitglied seit: Juni 15, 2016 Zuletzt online: - 13. Mai 2015 um 08:54
0
Danke
Auch wenn gestreikt wird, aber von Ihnen aber eine Arbeitsbereitschaft hergestellt ist, besteht ein Fortzahlungsanspruch. Ansonsten würde ich mal die Gewerkschaft zwecks Ausgleichszahlung ansprechen.(Streikkasse)
Antwort von Danny1983 kommentieren