Schenkung mit Nießbrauch: Höhe Schenkungssteuer?

Beiträge
1
Mitglied seit:
Mittwoch Juni 24, 2015
Zuletzt online:
Juni 24, 2015
-
Folgender Fall:

Mutter überschreibt ihren zwei Kindern das Haus, trägt Niesbrauch ein.

( im Jahr 2003)

11 Jahre später wird Mutter Pfelegefall kommt ins Heim.

Haus wird verkauft, im Anschluß Niesbrauch durch Ablöse/Notar&Betreuer gerichtlich gelöscht.

Restbetrag, ~90.000/pro Sohn -wird auf die Söhne verteilt.

Fällt nun Schenkungssteuer an, wenn ja, wieviel?

Keiner der beiden Söhne bewohnt das Haus.
Die Wohnfläche wurde mit 120 qm angegeben.
Das Grundstück mit 556 qm.

Müssen die Söhne zahlen?
Wenn ja, wieviel ungefähr?

Danke für die Antworten
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beiträge
36
Mitglied seit:
Freitag April 10, 2015
Zuletzt online:
November 17, 2015
0
Danke
Hallo,
bin zwar kein Steuerberater aber ich meine, nein Schenkungssteuer sind nicht fällig, da Freibetrag für Kinder 400.000 € beträgt. (§ 16 ErbStG)
Antwort von lost@de kommentieren