Karenzzeit laut Arbeitsvertrag rechtens?

Gelöst
Alessia73
Message postés
5
Date d'inscription
Freitag September 25, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
September 26, 2015
- Geändert am 15. Juli 2019 um 00:43
Perry_M
Message postés
249
Date d'inscription
Montag März 30, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Februar 18, 2016
- 26. September 2015 um 13:36
Hallo,
laut meinem Arbeitsvertrag behält sich der Arbeitgeber vor, erst ab dem zweiten Krankheitstag Lohnfortzahlung zu gewähren. Die Vorlage einer Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung ist nicht geregelt. Daher habe ich eine AU ab dem 1. Tag vorgelegt. Ist dann trotzdem der Lohnausfall (bzw. Gleitzeitstunden-Abzug) rechtens?
Danke

1 Antwort

Perry_M
Message postés
249
Date d'inscription
Montag März 30, 2015
Status
Mitglied
Zuletzt online:
Februar 18, 2016
216
Geändert am 15. Juli 2019 um 00:45
"... erst ab dem zweiten Krankheitstag Lohnfortzahlung zu gewähren."

Die Regelung im Arbeitsvetrag ist unwirksam, weil sie dem EntgFG widerspricht. In Deutschland gibt es keine Karenztage. Das Entgelt ist vom ersten Tag an fortzuzahlen (§ 3 EntgFG).

"Die Vorlage einer Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung ist nicht geregelt"

Nach dem Gesetz (§ 5 EntgFG) ist eine Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung erst vorzulagen, wenn die Krankheit länger als drei Tage dauert. Der Arbeitgeber kann die Vorlage der ärztlichen Bescheinigung aber früher verlangen.
2