Karenzzeit lt. AV rechtens? [Gelöst]

Alessia73 5 Beiträge Freitag September 25, 2015Mitglied seit: September 26, 2015 Zuletzt online: - 25. September 2015 um 10:22 - Letzte Antwort: Perry_M 251 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online:
- 26. September 2015 um 13:36
Hallo
Lt meinem Arbeitsvertrag behält sich der AG vor erst ab dem zweiten krankheitstag Lohnfortzahlung zu gewähren.
Die Vorlage einer Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung ist nicht geregelt. Daher habe ich eine AU ab dem 1. Tag vorgelegt.
Ist dann trotzdem der Lohnausfall (bzw Gleitzeitstunden-Abzug) rechtens?
Danke
Mehr anzeigen 

Ihre Antwort

1 Antwort

Beste Antwort
Perry_M 251 Beiträge Montag März 30, 2015Mitglied seit: Februar 18, 2016 Zuletzt online: - 26. September 2015 um 13:36
1
Danke
"erst ab dem zweiten krankheitstag Lohnfortzahlung zu gewähren."

Die Regelung im Arbeitsvetrag ist unwirksam, weil sie dem EntgFG widerspricht. In Deutschland gibt es keine Karenztage. Das Entgelt ist vom ersten Tag an fortzuzahlen (§ 3 EntgFG).

"Die Vorlage einer Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung ist nicht geregelt"

Nach dem Gesetz (§ 5 EntgFG) ist eine Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung erst vorzulagen, wenn die Krankheit länger als drei Tage dauert. Der Arbeitgeber kann die Vorlage der ärztlichen Bescheinigung aber früher verlangen.

Danke Perry_M 1

hat diesen Monat 7 Benutzern geholfen

Antwort von Perry_M kommentieren